Últimas

6/recent/ticker-posts

RO – Mais 448 casos e 4 mortes: Sesau diz que já há pacientes aguardando leitos para tratamento de covid-19



Rondônia registrou mais 448 casos de covid-19 e 4 mortes por covid-19 nesta sexta-feira (3), de acordo com dados divulgados pela Secretaria de Estado da Saúde (Sesau). Assim, somente nas últimas 48 horas foram 1508 casos de novos infectados e 10 mortes causadas pela doença.

No boletim divulgado na noite de sexta-feira há um dado ainda mais preocupante: já começaram a faltar leitos para o tratamento da covid. O boletim diz que pelo menos três pacientes aguardavam na fila o atendimento. Na rede do estado são 102 internações, 45 da rede municipal e 10 nas redes privada ou filantrópica. Confira os últimos dados:


Casos confirmados – 278.882

Casos ativos – 3.215 (1,15%)

Pacientes recuperados – 269.017 (96,46%)

Óbitos – 6.650 (2,38%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 102

Pacientes internados na Rede Privada – 08

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 45

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 02

Total de pacientes internados – 157

Pacientes aguardando leitos: 3

Testes Realizados – 789.916

Aguardando resultados do Lacen – 243


* População vacinada:

1ª Dose – 1.217.707


2ª Dose – 957.260


Total de doses aplicadas: 2.174.967

Vacinas recebidas: 2.817.558


* CoronaVac: 721.648


* AstraZeneca: 886.650


* Pfizer: 1.173.510


*Janssen: 35.750


Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (3 de Dezembro de 2021), por covid-19 são:

MunicipioCasosÓbitosCurados
Porto Velho88.6432.53085.414
Ariquemes25.10552024.168
Ji-Paraná20.92161520.089
Cacoal16.05231315.631
Vilhena15.68028015.358
Jaru8.3571858.099
Rolim de Moura7.4661767.255
Machadinho D’Oeste7.3251166.926
Pimenta Bueno7.1551226.960
Buritis5.708845.568
Guajará-Mirim5.4752255.234
Ouro Preto do Oeste4.9961534.779
Alta Floresta D’Oeste4.451684.328
Candeias do Jamari4.085813.958
Espigão D’Oeste3.965783.790
Presidente Médici3.828873.709
Nova Mamoré3.821823.600
São Miguel do Guaporé2.657532.559
Cerejeiras2.626642.556
São Francisco do Guaporé2.610482.549
Colorado do Oeste2.482472.424
Cujubim2.458432.387
Nova Brasilândia D’Oeste2.335342.288
Alto Paraíso2.331542.177
Costa Marques2.062392.023
Monte Negro2.032341.936
Chupinguaia1.665251.611
Seringueiras1.557211.507
Alto Alegre dos Parecis1.523461.471
Itapuã do Oeste1.497181.472
Campo Novo de Rondônia1.404271.291
Urupá1.389321.304
Vale do Anari1.291251.202
Alvorada D’Oeste1.238291.190
Mirante da Serra1.083131.033
Santa Luzia D’Oeste1.055211.032
Cacaulândia1.02615981
Cabixi93122909
Vale do Paraíso92726864
Nova União90515873
Corumbiara88723860
Theobroma87026835
Novo Horizonte do Oeste69322662
Governador Jorge Teixeira65722623
Rio Crespo61513602
Ministro Andreazza56515541
Teixeirópolis5549542
São Felipe D’Oeste53912526
Pimenteiras do Oeste45215437
Parecis40711392
Castanheiras2929266
Primavera de Rondônia2347226
Total geral278.8826.650269.017

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho1120
Ariquemes694
Cacoal230
Vilhena190
Pimenta Bueno00
Buritis40
Candeias do Jamari30
Presidente Médici10
Nova Mamoré90
Cerejeiras30
São Francisco do Guaporé00
Cujubim20
Nova Brasilândia D’Oeste10
Alto Paraíso100
Costa Marques00
Monte Negro100
Chupinguaia00
Seringueiras50
Alto Alegre dos Parecis00
Campo Novo de Rondônia30
Alvorada D’Oeste60
Cacaulândia00
Corumbiara10
Theobroma10
Novo Horizonte do Oeste20
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia10
Total geral4484

fonte secom ro



Postar um comentário

0 Comentários